Auktion 101
101-1540 Erhard,T.
Das Tuberkel in pathologisch-anatomischer Hinsicht. Gekr. Preisschrift. Regensburg, Pustet 1848. Mit 8 lith. Tafeln mit 45 Abb. auf 7 Faltblättern. 111 S. - Vorgebunden: Rudolph,F. Münchens Octoberfeste. Ein Gedenkbüchlein der bayerischen Nation gewidmet bei Gelegenheit der Vermählung seiner königl. Hoheit des Kronprinzen von Bayern. Mchn., Hübschmann 1842. Mit 2 Stahlst.-Portraits. 68 S. - Wimmer,F. Die religiösen Zustände in Bayern um die Mitte des sechszehnten Jahrhunderts. Mitgetheilt aus einer ... von der philosophischen Fakultät der Ludwig-Maximilian-Universität München gekrönten Preisschrift. Versuch einer Geschichte Albrecht des Fünften ... Mchn., Franz 1845. 54 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
I. Seltene erste Ausgabe. - Definition, Histologie, Mikroskop. Untersuchung, Eintheilung des Tuberkels, Geschichte der Tuberkel-Litteratur. - Mit 2 Beibindungen zur Geschichte Bayerns. - Tls. gebräunt u. stockfl.