Auktion 82
82-150 Cicero,M.T.
Paradoxa. Das seind wunderbarliche vnd in dem gemainen wone oder Verstand vnglaubliche sprüch, durch... in latein disputirt vnnd geschriben, jetzo in teutsche sprach tranßferiert... (durch S.Schaidenreisser). (Augspurg, Weissenhorn) 1538. Fol. Mit Titelholzschnitt von Hans Burgkmair. 2 nn., XII num. (recte 13, wohl ohne d.le.w.) Bl. Mod. Lwd.
VD 16, C 3509. Graesse II, 180. Hollstein 726. Seltene erste deutsche Ausgabe. Mit dem Holzschnitt "Sechs Gelehrte sitzen über einem Buch um einen Tisch" von Hans Burgkmair. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. 1 Bl. mit Unterstreichungen, Anstreichung u. Margilalie v. alter Hand.