Auktion 82

Autor: Cicero,M.T.

82-149 Cicero,M.T.

Cicero,M.T.Epistolae ad Atticum, aliosque. Ad optimas editiones collatae. Leyden, Elsevir 1642. 12°. 685 S. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit. (Gel. gebrochen, fleckig). - Vord. Innengel. gebrochen, Tit. verso mit Exlibris, etw. gebräunt. [...]

82-150 Cicero,M.T.

Cicero,M.T.Paradoxa. Das seind wunderbarliche vnd in dem gemainen wone oder Verstand vnglaubliche sprüch, durch... in latein disputirt vnnd geschriben, jetzo in teutsche sprach tranßferiert... (durch S.Schaidenreisser). (Augspurg, Weissenhorn) 1538. Fol. Mit Titelholzschnitt von ╔Hans Burgkmair╗. 2 nn., XII num. (recte 13, wohl ohne d.le.w.) Bl. Mod. Lwd. [...]

82-360 Cicero,M.T.

Cicero,M.T.(De Officiis: Amicitia: Senectute: et Paradoxis: cum exactissima explanatione Petri Marsi: nec non in de officiis familiarissima expositione Jodoci Badii...3. Dezember 1500 im Explicit). O.O. (Lyon, Jean de Vingle?) 1500. Kl.4°. 7 (statt 8?) nn., 258 röm. num. Bl. (ohne num. Bl. 88 u. 122-127). Text von Kommentar umgeben, 32 bzw. 60 Z. Mit Holzschn.-Init. Ldr. d. 18. Jhts. mit goldgepr. Rckn.-Filten u. Rsch. [...]
(Inkunabeln)

82-1977 Cicero,M.T.

Cicero,M.T.De Officiis ad Marcum filium libri tres: Ex editione Oliveti Parisiis vulgata. London, Payne 1791. 2 Bl., VIII, 219 S., 2 Bl. Maroquin à long grain, dos richement dor., fil. s. l. plats, dent. int., c. et tr. dor., rel. de l'époque. (Leicht berieb.). - Leicht gebräunt, Titel stockfl., ansonsten guter Zustand. [...]