Auktion 129
129-1439 Anfangsgründe
der Naturgeschichte. Zum Gebrauch der Schulen in den Landen. 3 Tle. in 1 Bd. (Thierreich, Pflanzenreich u. Mineralreich). Mchn., kurfürstl. akad. Buchdruckerei 1776-77. Mit 7 gefalt. Kupfertafeln. 193 S., 18 Bl., 122 S., 13 Bl., 113 S., 11 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch., Vdeckel mit goldgepr. Wappensupralibros, Hdeckel mit den Worten "BENE MERITIS" in floraler Einfassung (Gold auf dem Supralibros abgerieben, kl. Wurmspur, schwach fleckig u. beschabt).
Schulpreiseinband (vgl. Geldner, Bucheinbände aus elf Jahrhunderten, Taf. XCVII (etwas abweichend). - Schwach gebräunt, stellenweise etw. fleckig, Titel mit kl. Eckfehlstelle.