Auktion 129
129-1560 Schaden,A.v.
Neuestes Taschenbuch für Reisende durch Bayerns und Tyrols Hochlande, dann durch Berchtesgadens und Salzburgs romantische Gefilde, nebst ausführlicher Beschreibung der Gastuna (Gasteins) und des Salzkammergutes... Mchn., Lindauer 1833. Mit 7 (6 gefalt.) lithogr. Taf. v. G.Kraus, 1 gefalt. Tab. sowie 1 gest. Faltkarte mit 18 Randansichten. 1 Bl., XIV, 184 S. Illustr. lithogr. Opbd. (Stärker best. u. berieb., etw. gebräunt, Rckn. etw. läd.).
Erste Ausgabe. Rümann 431. Pressler 197, 200-204. Dreyer 40. Vgl. Lentner 4203 (2. Aufl. 1836). - Mit Reihentitel: "Humoristischer Rößelsprung von München nach Partenkirchen... Als neuestes Tableau in die Gallerie seiner Kater-, Bocks- und Fuchssprünge". - Stärkere Gebrauchssp. Gebräunt u. fleckig, tls. gelockert u. etw. Randläsuren, tls. etw. wasserrandig.