Auktion 70
70-1427 Allgemeine deutsche Garten-Zeitung.
15. Jge. (1 doplt.) der Reihe in 15 Bdn. Passau, Pustet 1825-42. Gr.8°. Mit einigen Textholzschn. Hldr. d. Zt., Brosch. d. Zt. (9) bzw. mod. Brosch. (Tls. fleckig).
Kirchner 3134. Engelmann S. 94. "Die in dieser Zeitschrift angeschnittenen Themen liegen mehr auf dem Gebiete des Obst- u. Gemüseanbaues als auf dem der Blumenzucht..." (Kirchner). - Enthält die Jgge. 1825 (= Jg. 3, doppelt), 1826, 1829, 1830 und 1833-1842. - Tls. Gebrauchsspuren. - Beiliegt: Willendow,C.L. Anl. z. Selbststudium der Botanik...Bln. 1832. Mit 4 gest. Taf. VIII, 582 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt.