Auction 75
75-1409 Jahrbuch
des deutschen Werkbundes. Jgge. 1912-15 in 4 Bdn. Jena, Diederichs u. Mchn., Bruckmann 1912-15. 4°. Mit zahlr. tls. farb. Abb. im Text u.a. Taf. Opbde. (Etw. gebräunt, tls. stockfl. u. best.).
Der Text führt beschreibend durch die Ausstellung von Bauten, Raumkunst, Möbel, Innendekoration, Werbung, Textilien, Kunsthandwerk u.a. - Die Abbildungen zeigen Fabrikbauten, Lagerräume, Geschäftshäuser, Arbeitsstätten, Läden, Schaufenster, Verpackungen, Ladenfassaden u.a. - Mit z.T. dekorativ und farbig illustr. Anzeigen im Anhang. - Exlibris.