Auction 72
72-1408 (Hey,W.).
Noch Funfzig Fabeln für Kinder. In Bildern gezeichnet von Otto Speckter. Nebst einem ernsthaften Anhange. Gotha, F.A Perthes (ca. 1840). (4), 100, 44, (4) Seiten Anzeigen Mit 50 Lithographien von A.Mayer nach O.Speckter. 2 Bl., 50 Bl., 44 S. Illustr. Opbd. (Etw. gebräunt, tls. stockfl., Rckn. mit kl. Schabspur, best.).
Seebaß, II, 810 - Frühe (wohl zweite) Ausgabe des 2. Teils der Fabeln. Ohne die Musikbeilage, die anscheinend nur zur 1. Auflage gedruckt wurde, im Vorwort aber noch erwähnt wird" (Rümann in Philobiblon VII, 1934, S. 312). Der Einband mit lithographischen Zeichnungen Speckters. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. u. etw. gelockert. 1 Bl. "Füllen" mit Randausriss u. Einriss, Bl. "Miezchen" mit Randläs.