Auktion 74
74-1314 Nebbien,C.H.
Die Bewegung des Bodens, oder die Vortheile u. Nachtheile...Lpz., Müller 1836. Mit 1 gefalt. lith. Taf. XII, 275 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Gebrauchsspuren).
Erste Ausgabe. - Seltenes Werk des Verfassers, der von Langerke als "Jean Paul der landwirtschaftlichen Schriftsteller" bezeichnet wurde. - Tls. gebräunt u. stockfl., Ende wasserrand. Tit. mehrf. gestempelt.