Auktion 86
86-1266 Vaerst,E.
Gastrosophie oder die Lehre von den Freuden der Tafel. 2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Avenarius & Mendelssohn 1851. XIII S., 1 Bl., 301 S., 1 Bl.; 2 Bl., 271 S. Hlwd. d. Zt. (Etw. best.).
Weiss 3924. Goed. XIII, 251, 73, 8. Erste Ausgabe. - V. führte den Begriff "Gastrosophie" in den deutschen Sprachschatz ein. (Horn-A.). - Etw. gebräunt u. tls. leicht stockfl. Vord. flieg. vors. ausgeschnitten. N.a.Innenspiegel.