Auktion 75
75-1219 Schweizerisches Fischkochbuch.
Hrsg. bei Anlass der Züricher Fischereiausstellung, Juni 1894. Zürich, Hofer u. Burger 1894. 4°. Mit 12 farb. lithogr. Tafeln. 75 S., 1 Bl. Hlwd. d. Zt. mit farb. illustr., aufkasch. vord. OU. (Etw. fl., tls. berieb. u. best.).
Weiss 3550. Horn-Arndt 597. - Erste Ausgabe des seltenen Fischkochbuches. - "Das schönste Fischkochbuch der Zeit" (Weiss). - Die Tafeln, tlw. mit Silberdruck, zeigen die verschiedenen Fischarten vor Schweizer Seelandschaften. Mit allgemeinen Kochanweisenungen, Rezeptteil von E. Engelberger, Leiterin der Kochschule in Zürich, sowie Rezepte anderer Provenienzen. - Tls. leicht stockfl., die Taf. angefalzt u. abgesehen v. Taf. 1-3 mit wasserrand im unt. Gelenk.