Auktion 75

75-410

Schoppe,C.

Grammatica Philosophica. Amsterdam, Pluymer 1659. Mit gest. Titelvign. 24 (1 w.) Bl., 189 S., 1 w. Bl. - Angebunden: Mariangeli a Fano Benedicti (d.i. C.Schoppe). Auctarium ad grammaticam philosophicam ejusque rudimenta...Ebda. 1659. Mit gest. Titelvign. 88 S. - Pascasii Grosippi (d.i. C.Schoppe). Paradoxa literaria. Ebda. 1659. 6 Bl., 94 S., 1 w. Bl. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, tls. fl., ob. Kap. mit Ausriss, berieb. u. best.). mit Papierbez.

Dünnhaupt 64.2, 69.2 u. 65.2. - Sammelband mit drei philosophisch-philolog. Werken v. Schoppe (1576-1649), der oft als "Machiavelli der Barockzeit" bezeichnet wurde. Im Auftrag der unterschiedlichsten Parteien, "verfaßte er laufend polemische, religionspolitische Schriften, nicht selten unter den kuriosesten Pseudonymen" (Dünnhaupt). Das zweite Werk ist hier dem Rat Hiernymus de Sagarra, das dritte dem Herzog Ferdinando Henriquez a Rivera gewidmet. In der "Grammatica philosophica" ist auf 6 Seiten mit 24 Nummern ein Verzeichnis von Schoppes Schriften zur lat. Sptache u. Lit. erhalten. - Leicht gebräunt, tls. stockfl.

Schoppe,C. | Bild Nr.1

Schoppe,C. | Bild Nr.1