Auction 72
72-1085 Pirscher,K.D.
Abbildungen Herzoglich - Braunschweigischer Gestüt - Pferde. Herausgegeben in Braunschweig, (1827) - 1828. Quer-Großfolio. 17 originale Lithographien mit Pferdedarstellungen. Unterschiedliche Blattgrößen. Bildgröße immer ca. 42 x 30 cm. In privater Halbledermappe.
Steinacker, Die graph. Künste in Braunschweig S. 114 kennt nur 6 Bll. Tenner, Kat. 90, Nr. 1625 u. a. über die Serie: "wohl das Prächtigste, was auf diesem Gebiet im 19. Jhdt. geschaffen wurde ...". Die vorl. Blätter sind von größter Seltenheit, in Öffentlichen Slgn. und Bibliotheken von Niedersachsen sind allenfalls einzelne Blätter vorhanden! Und dabei hatte K. D. Pirscher den lith. Druck 1820 im Auftrag der Regierung in Braunschweig eingeführt. 13 Darstellungen sind von Pirscher, jeweils im Stein bezeichnet, weitere Lithos sind von Kothe, Bürde u. Bortfeld. Sie zeigen die Pferde des Hofgestüts jeweils vor landschaftlichem Hintergrund (u. a. Brocken mit Brockenhaus, Blankenburg) und sind graphisch außerordentlich schön und dekorativ gezeichnet. Insgesamt sind die Tafeln gut erhalten. Die private Halbledermappe in größerem Format als die Lithos. Höchst seltene Folge von musealer Bedeutung.