Auction 133
133-1007 Grieshaber,HAP.
Estimate: 2.800,00 € | Sold for: 1.900,00 €
Der grosse Garten Herrenhausen. Folge von 13 signierten Orig.-Farbholzschnitten von HAP Grieshaber. Hannover, Fackelträger-Verlag Schmidt-Kuster [1965]. 66 x 53 cm. Titel und lose Holzschnitte in Ohlwd.-Mappe mit Orig.-Holzschnitt von Grieshaber, 2 Schliessbänder. Eines von 40 num. Exemplaren, davon 30 für den Handel erschienen, Druck der Farbholzschnitte auf Japanpapier Kochi. - Blattformat 67,5 x 52 cm, sämtliche Bll. signiert und links unten numeriert. - Die Mappe mit dem Orig.-Holzschnitt Tierfries als Bezugspapier. - Eines der seltenen Mappenwerke Grieshabers, entstanden zum 300. Geburtstag des Herrenhausener Gartens. - Fürst 65/83b und 65/86b-99b. - Fichtner/Bartelke 43. - Gutes Ex.
Estimate: 2.800,00 € Your bid:
Item was sold. Estimate: 2.800,00 € Sold for: 1.900,00 €