Auktion 133

133-1007

Grieshaber,HAP.

Schätzpreis: 2.800,00 €

Der grosse Garten Herrenhausen. Folge von 13 signierten Orig.-Farbholzschnitten von HAP Grieshaber. Hannover, Fackelträger-Verlag Schmidt-Kuster [1965]. 66 x 53 cm. Titel und lose Holzschnitte in Ohlwd.-Mappe mit Orig.-Holzschnitt von Grieshaber, 2 Schliessbänder. Eines von 40 num. Exemplaren, davon 30 für den Handel erschienen, Druck der Farbholzschnitte auf Japanpapier Kochi. - Blattformat 67,5 x 52 cm, sämtliche Bll. signiert und links unten numeriert. - Die Mappe mit dem Orig.-Holzschnitt Tierfries als Bezugspapier. - Eines der seltenen Mappenwerke Grieshabers, entstanden zum 300. Geburtstag des Herrenhausener Gartens. - Fürst 65/83b und 65/86b-99b. - Fichtner/Bartelke 43. - Gutes Ex.

Grieshaber,HAP. | Bild Nr.1Grieshaber,HAP. | Bild Nr.2Grieshaber,HAP. | Bild Nr.3Grieshaber,HAP. | Bild Nr.4Grieshaber,HAP. | Bild Nr.5Grieshaber,HAP. | Bild Nr.6Grieshaber,HAP. | Bild Nr.7Grieshaber,HAP. | Bild Nr.8Grieshaber,HAP. | Bild Nr.9Grieshaber,HAP. | Bild Nr.10Grieshaber,HAP. | Bild Nr.11Grieshaber,HAP. | Bild Nr.12Grieshaber,HAP. | Bild Nr.13

Grieshaber,HAP. | Bild Nr.1

Grieshaber,HAP. | Bild Nr.2

Grieshaber,HAP. | Bild Nr.3

Grieshaber,HAP. | Bild Nr.4

Grieshaber,HAP. | Bild Nr.5

Grieshaber,HAP. | Bild Nr.6

Grieshaber,HAP. | Bild Nr.7

Grieshaber,HAP. | Bild Nr.8

Grieshaber,HAP. | Bild Nr.9

Grieshaber,HAP. | Bild Nr.10

Grieshaber,HAP. | Bild Nr.11

Grieshaber,HAP. | Bild Nr.12

Grieshaber,HAP. | Bild Nr.13

Schätzpreis:
2.800,00 €