Auktion 101:

  Auktion 101

101-1

(Ebelmann,J.J.

Schätzpreis: 1.500,00 €  |  Zuschlag: 650,00 €

Architectura Lehr und Kunstbuch... Köln, J.Bussemecher 1599 oder 1600). Fol. 15 (statt 18, ohne Titel u. Taf. 16-18, Taf. 13 als Fragment) Kupfertafeln. In einem Sammelband von insges. 3 gest. Titelblättern u. 84 Kupfertafeln wohl aus 5 verschiedenen Werken: Guckeisen,J. Schweyf Bvoch. Köln, J.Bussemecher 1599. Mit gest. Titel u. 16 (statt 25, Taf. 23 als Fragment) Kupfertafeln von J.Guckeisen u. H.J.Ebelmann. - (Krammer,G. Architectura. Von den fvnf Seülen... Ebda. 1610 ?). Mit 23 (statt 28, ohne den Titel u. Text) Kupfertafeln (Nachstiche, vermutl. 3. Ausgabe, 2 Tafeln gleichseitig, die übrigen spiegelbildlich zur Erstausgabe, teilw. mit dem Monogr.). - Krammer,G. Schweiff Bvchlein. Mancherley Schweiff, Lavbwerck, Rollwerck... anno Salutis 1611. Ebda. Mit gest. Titel u. 16 Kupfertaf. (von 23, 1-5, 7-11, 14-16 u. 21-23). Angehängt: Kram(m)er,G. Grundtlicher bericht, vnnd Eygentliche Contrafactur des Schwaiffbuchs, nach Symmetrischer außtheilung der Architectur. (Ebda. 1612). 2 S. (einseit. bedrucktes Doppelbl., tls. knapp beschnitten mit etw. Textverl.). - Eck,V. u. J.Guckeisen. Etliche Architectisher Portalen, Epitapien, Caminen und Schweyffen. Ebda. 1596. Mit gest. Titel u. 14 Kupfertafeln (Taf. 6 als Fragment). Hprgt. d. 19. Jh. mit Rverg. (Gebrauchssp., etw. fleckig u. bestoßen).

Ornamentstichslg. Bln. 1167, 1169/70, 1172, 1173 u. 1945. VD 16 E6, VD 16 ZV 7144, VD 17 12:649888D (vgl. VD 16 K2224 Digit.), VD 17 12:649872B u. VD 16 E446. - Umfangreiche Sammlung an Architekturentwürfen und -Ornamenten, tls. durcheinander eingebunden. - Tls. angerändert u. tls. Rand unterlegt, vereinz. Einrisse, einige Ecken angesetzt, einige Bl. mit Randfehlst. durch Wurmfraß im Vorderschnitt, tls. gebräunt, tls. braun- u. fingerfleckig, 1 Taf. im Druck etw. verwischt. - Seltene Sammlung.

(Ebelmann,J.J. | Bild Nr.1

(Ebelmann,J.J. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
1.500,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
1.500,00 €

Verkauft für:
650,00 €