Auktion 100:

  Auktion 100

100-1

Aquila.P.

Schätzpreis: 2.700,00 €

Effigies Romanorum Imperatorum ex antiquis numismatibus, quae in Thesauro Christinae Reginae adservantur delineatae... a Julio Caesare, ad Leopoldum semp. Augus. Rom, J.J.de Rubeis 1681. Imp.Fol. Mit 166 radierten Medaillons, davon 164 numer. Portraits der römischen Kaiser von Julius Cäsar bis Franz I. auf 56 Bl., jeweils auf Darst. beschnitten u. auf 15 Bl. Bütten aufgezogen. Hlwd. d. 19. Jhs. mit blauem Dsch. mit goldgepr. Tit.: "Die römischen Kaiser". (Etw. gelockert, leicht berieb. u. best., Rckn. minimal fl.).

AKL 4, S. 598. Thieme-B. II, 51. - Das erste (unnumer.) Medaillon zeigt eine Allegorie auf Rom. Die letzte Radierung mit leerem Medaillon links u. Kartusche mit Adler, mit dem Impressum u. Datum 1681. Mindestens die beiden letzten Portraitbl. mit den numer. Portraits 159-164 sind jedoch später datiert, so dass das Werk in dieser Vollständigkeit nicht vor 1745 (Krönungsjahr Franz I.) erschienen sein könnte. - 1 Bl. lose, tls. fleckig u. 1 Bl. mit Wurmgang, die übrigen mit 1-3 winzigen Wurmlöchern im unt. Rand. - Aquila. Imp.Fol. With 166 engraved medaillons, thereof 164 num. portraits of the Roman imperators from Ceasar to Franz I. on 56 ll., each trimmed to the borders and mounted on 15 ll. of handmade paper. 19th century half cloth with gilt title: "Die römischen Kaiser". (Slightly loose, rubbed and bumped, spine min. blotchy). - 1 leaf loose, partly blotchy and 1 leaf with wormhole, the others with 1-3 tiny wormholes in the lower margins.

Aquila.P. | Bild Nr.1

Aquila.P. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
2.700,00 €