Auction 133

133-1

Abraham a Santa Clara (d.i. U.Megerle).

Estimate: 180,00 €

Abrahamisches Gehab dich wohl! oder Urlaube. In desem End-Wercke seiner Schrifften Schaue hinein und lise das Und mach dir ein Knopf auf die Nas... Nbg., Lehmann 1729. Kl.4°. Mit gest. Front. 9 Bl., 505 S., 16 (von 18) Bl. Hldr. d. 19. Jh. (Leicht berieb.).

Dünnhaupt I, 133, 56. Faber du Faur I, 1132. Goed. III, 241, 32. Jantz I, 306. - Erste Ausgabe dieser Sammlung kleiner Schriften; "darunter auch einige unechte Stücke" (Dünnhaupt). "Von der stinckenden Faulheit", "Von den nagenden Wurm", "Von der Weiber Boßheit", "Von der Straff der Kinder". - Register nur bis "V" vorhanden (ohne die le. 2 Bl., eines nur ob. Hälfte). Fleckig, einige Bl. angerändert, Front. beschn. u. aufgez.

Abraham a Santa Clara (d.i. U.Megerle). | Bild Nr.1Abraham a Santa Clara (d.i. U.Megerle). | Bild Nr.2Abraham a Santa Clara (d.i. U.Megerle). | Bild Nr.3

Abraham a Santa Clara (d.i. U.Megerle). | Bild Nr.1

Abraham a Santa Clara (d.i. U.Megerle). | Bild Nr.2

Abraham a Santa Clara (d.i. U.Megerle). | Bild Nr.3

Estimate:
180,00 €

Your bid: