Auktion 99
99-5559 Florenz.
"Florencia". Gesamtansicht. Holzschnitt aus Schedel, "Weltchronik", 1493. 25 x 49,5 cm. Auf dem vollen Dplbl. der lat. Ausg.
Schwach gebräunt, tls. gering fleckig, Oberer Rand u. Mittelfalz etw. fleckig u. mit kl. Rissspuren, 2 Wurmspuren mittig.