Auktion 98
98-5324 Friedrich-Wilhelm-Kanal.
Endwurff von den Canal durch welchen die Spree mit der Oder zwischen Fürstenberg und Franckfurth an der Oder auff 6 Stund weit in der Marck Brandenburg zusammen gegraben, und wie selbiger mit +9 Schleusen+ versehen ist, wobey anzumerken ist, das dieser Canal von +Mühlroser Schleuse+... fall habe, im vorbeipassiren auffgenommen im Monath Sept. 1751. Fecit... 1753 W.Fr. v.Westernacher. Grundriss u. 4 Profile, darunter Plan vom Stehenden See bis zur Oder. Tusche u. Aquarell von 4 Bl. zus. gesetzt, Mitte 18. Jh. Ca. 17 x 143, Blgr. 18,6 x 144,3 cm. Mehrf. gefaltet. - Stellenw. wasserfl., 1 Fehlst. unterhalb von Quällwasser, re. tls. et. stockfl., angestaubt, kl. Beschabungen, re. Eck mit kl. Löchlein.