Auktion 98

98-1795

(Weisse,C.F.).

Briefwechsel der Familie des Kinderfreunden. 12 Bde. Lpz., Crusius 1784-92. Mit 14 gest. Vign. u. 42 (statt 45?) Musikbeilagen. Marm. Pbde. des frühen 19. Jhts. mit Rsch. (Tls. leichte Gebrauchsspuren).

Goed. IV, 1, 140, 15. Rümann, Kinderbücher 352. Schatzki 535. Rümann, 19. Jhdt. 1232. Erste Ausgabe dieser Fortsetzung von Weisses Kinderfreund. - Einfache Ausgabe ohne die Kupfertafeln. Aus Kostengründen wurden Ex. mit und ohne die Kupfer und Musikbeilagen ausgegeben (vgl. die Verlagsanzeigen in Bd. 8). - Die Musikbeilagen mit Liedern von G.C.Claudius und J.A.Hiller. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Dekorativ gebunden.

(Weisse,C.F.). | Bild Nr.1

(Weisse,C.F.). | Bild Nr.1