Auktion 98
98-5307 Reinickendorf.
Plan von den durch den Major von Tempelhoff in Jahr 1782 aufgeworfenen Polygon, nebn denen darbey tracirten Attaquen. Gezeichneter Plan mit dem Gebiet zwischen der Reinickendorfer Schäferei und Pankow (Banco), mit den Befestigungsanlagen. Tusche u. Aquarell, ca. Ende 18. Jhdt. 58,5 x 93 cm., Blgr. 62 x 96,5 cm. Mehrere Falze.
Georg Friedrich Ludwig von Tempelhoff (1737-1807) war Mathematiker, Militär-Wissenschaftler und Musikschriftsteller sowie königlich preussischer Generalleutnant. Als Lehrer für die Offiziere der Berlinder Garnison hielt er Vorlesungen über Mathematik, Ballistik und Festungslehre und Schrieb Bücher über die Artillerie, die allerdings aus Gründen der Geheimhaltung nicht publiziert werden durften. Die Karte verzeichnet neben den schon genannten Orten die im Jahr 1781 neu erbauten Colonisten-Häuser sowie die Plantage der Königin, eine Papiermühle und einen Gesundbrunnen. - Ger. fleckig.