Auktion 98

98-3684

Wette,G.A.

Historische Nachrichten von der berühmten Residentz-Stadt Weimar, darinnen derselben Ursprung, Verfassung,... (Bd. 1 von 2). Weimar, Hoffmann 1737. Mit gest. Front. (Portrait Ernst August v. Sachsen). 15 Bl., 456 S. - +Angebunden: Estor,J.G.+ Practische Vorstellung derer Rechte und Geschäffte welche die Räthe der Stände bey einem Reichs-Krieg... zu beobachten pflegen. Jena, Croeker 1736. Mit 3 gefalt. Tabellen. 234 S. (Rckn. u. Gelenke wurmspurig, etw. berieb. u. best.).

I. Patze 10527. Seltene Topographie, ohne den 1739 ersch. zweiten Band. - Mit Abhandlungen über die Stadtkirche, die Schloßkirche u. die Jakobskirche. - Tls. gering gebräunt, 1 Tabelle der Anbindung mit geklebtem Einriß.

Wette,G.A. | Bild Nr.1

Wette,G.A. | Bild Nr.1