Auktion 96
96-5110 Ridinger, Johoann Elias (Verleger,
1698 Augsburg 1767). 4 Mezzotinto n. Watteau. Je ca. 41 x 55, Blgr. je ca. 46 x 60 cm. Jwls. mit dt. u. lat. Versen im unt. Plattenrd. Unter Passep. mont.
Die Ergözung der Schäfer, Die Collation im Walde, Die lieblichste Muse, Die Ergözung in Sommer Hiz. - Restauriert, einige unterl. Einrisse, tls. unterl. Randausrisse. - Dabei: Francesco Bartolozzi (1727-1815). Orlando rescues Olympia from the Orca in the Island Ebuda. Kupferstich n. A.Carracci bei J.Boydell, Ldn. 1768. Ca. 39 x 40,5, Blgr. ca. 47 x 55 cm. Unter Passep. mont. - Repariert, unterl. Fehlst. (meist im Rd.). - Salvatierra. "Bataille gagnée par l'Armée Espagnol... le 16 7bre 1762". Darst. der Schlacht im Vordergrund mit Blick auf die Stadt. Kolor. Guckkastenkupfer bei Mondhare, Paris um 1780. 25 x 39 cm. Unter Passep. mont. Zus. 6 Bl.