Auktion 94
94-3062 Eisenbahn-Bau der Gegenwart, Der.
Hrsg.v. Blum, Barkhausen u.a. 5 Tle. in 6 Bdn. Wiesbaden, Kreidel 1898-1909. 4°. Mit zahlr. Textabb. und lithogr. Taf. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten u. Rsch. (5) u. mod. Hlwd. (Tls. leichte Gebrauchsspuren).
(= Die Eisenbahn-Technik der Gegenwart, Bd. 2). - Enthält: I/1: Die Lokomotiven, 2. Aufl. - I/2: Die Wagen, Bremsen und sonstigen Betriebsmittel. - II/3: Bahnhofsanlagen einschließlich der Gleisanordnungen auf der freien Strecke. 2. Aufl. - II/4: Signal- und Sicherungs-Anlagen. 2 Tle. - III/1: Die Unterhaltung der Eisenbahnen. - Tls. Gebrauchsspuren, gekauft wie besichtigt.