Auktion 91
91-3644 Bunsen,R.
Über eine volumetrische Methode von sehr allgemeiner Anwendbarkeit. Heidelberg, (C.F.Winter) 1854. Mit 1 lithogr. Taf. 48 S. - Angeb.: Hlasiwetz,H.H. Schema der qualitativen chemischen Analyse. 2. Aufl. Innsbruck, (Wagner) 1862. 39 S. - Angeb.: Schulze,F. Die gasometrische Analyse, als Hülfsmittel für wissenschaftliche agriculturchemische und technische Untersuchungen. Rostock, Stiller 1863. Mit 1 lithogr. Falttafel. 37 S. Hlwd. d. Zt. mit goldgepr. Rckn. (Leicht berieb. und best.).
DBE II, S. 224. DSB II, S. 586. Pötsch, S. 73. Bugge II, S. 78. - St.a.T., Titel tls. stärker gebräunt. - Bunsen,R. Gasometrische Methoden. Braunschweig, Vieweg 1857. Mit 60 Textholzschnitten. Hldr. d. Zt. - Poggendorff I, S.1546. - St.a.V.