Auktion 91
91-1335 Statuten Buch,
Gesatz, Ordnungen und Gebräuch kaiserlicher Land und Stett Rechten. Ffm., Egenolff März 1553. 4°. Mit 11 Holzschnitten im Text von Hans Weiditz. 4 nn. Bl.VI, 155 num. Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Gebräunt, fleckig).
VD 16, D 713. Stintzing/L. I, 585, 10. Erste Ausgabe. Selten. - Rechtsbuch, das laut Holzmann/Boh. von dem Frankfurter Juristen Justin Gobler herausgegeben wurde (vgl. ADB IX, 301). - Besonders bemerkenswert sind die schönen und vielfältigen Holzschnitte, welche Gerichtsszenen, Bürgschaften, Testamentsübergaben, Folterungen u. a. zeigen. Der obere Titelholzschnitt stammt von Sebald Beham (Urteil des Salomo und Ehebrecherin vor Christus), der untere von Hans Abel d. Ä. und zeigt eine Reichstagsszene. Hervorzuheben ist ferner der blattgr. ""Baum der Sippschaft"" vom Zeichner des Jacobi (vgl. zu den Holzschnitten Röttinger, Frankfurter Buchillustration S. 124). - Tls. gebräunt, einige Bl. leicht wasserrandig, stellenw. etwas fleckig (Vors. stärker).