Auktion 86
86-2404 Vogt,N.
Rheinische Bilder. Ffm., Hermann 1821. Imp.Fol. Mit 24 lithogr. Tafeln nach Nicolaus Vogt, gez. von J. Peroux. 23 nn. Bl. Läd. Opbd. (Tls. fl., beschabt u. best.).
Thieme-B. XXXIV, 498 (dat. irrig 1824). Rümann 2710: "Prachtausgabe". Dussler 185 (unter Peroux). - Prächige ausdrucksvolle Bilder zu Balladen aus der Rheinischen Mythologie u. Geschichte: Wilhelm Tell, Eberhard der Rauschebart, Graf v. Eberstein, Wolfsbrunnen, Eginhard, Faust, Teufelsleiter, Sieben Jungfrauen, Loreley, Schwanenturm u.a. - Durchgeh. wasserrandig, in den unt. Blattränd. tle. etw. moderig. Tls. stockfl. Vors. mit Knitterfalten.