Auktion 86
86-1802 Fatal Effects of Gambling, The,
exemplified in the Murder of William Weare. London, Kelly 1824. Mit gest. Titel m. Vign., 2 (von 4) gest. Porträt- Taf. u. 6 (von 7) Aquatinta-Taf. 341 (von XXII, 512) S. Lwd. d. Zt. (Rckn. restaur., Gebrauchsspuren).
Abbey, Life 324. Goldsmiths-Kress No. 24260. - Moralisierende Darstellung der fatalen Auswirkungen des Spielens um Geld, mit ausführlichen Beschreibungen der Spiele sowie der entsprechenden Etablissements. - Etw. gebräunt u. tls. leicht fleckig, vereinzelt Ränder etw. wurmspurig.