Auktion 84
84-723 Scharnhorst,G.(J.D.v.).
Handbuch für Officiere, in den anwendbaren Theilen der Krieges-Wissenschaften. 1. Tl. (von 3): Artillerie. 2., gänzl. umgearb. u. ums vierfache verm. Aufl. Hannover, Helwing 1806. Mit 17 gefalt. Kupfertafeln. XX, 620 S., 2 Bl., 131 tls gefalt. Tabellens., 1 Bl. u. je 1 Bl. Erklärung zu den Taf. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt u. best., etw. fl.).
ADB 30, 589. Jähns 1803 ff.: "Eine der wichtigsten Arbeiten ... fand bei den Zeitgenossen lebhaften Beifall" (mit ausf. Inhaltsangabe). - Leicht gebräunt, tls. stockfl. St.a.T. Hs. Besitzverm. a. Vors.