Auktion 84
84-2767 Adhemar,J.
Cours de mathematiques a l'usage des architectes, ingenieurs civils, etc. Applications de geometrie descriptive, coupe des pierres. Textbd. (6. ed.) u. Atlas (7. ed.) in 2 Bdn. Paris, Colin 1870-73. 8° u. Fol. Mit 86 tls. dplblgr. (bzw. einige gefalt.) Stahlst.-Taf. VII, 540 S.; 1 Bl. Obrosch. u. Hlwd. d. Zt. (Atlas etw. beschabt u. best., Kap. beschäd.).
Text unaufgeschn., Atlas fleckig u. tls. wasserrandig, 1 Falttafel mit Abriß. - Dabei: De la Rue,J.B. u. D.Ramee Traite de la cours des pierres... 3. ed. Text u. Atlas in 2 Bdn. Paris 1858. - Starke Gebrauchsspuren, zus. 4 Bde.