Auktion 83
83-581 Einblattkalender.
"So man zelt nach der geburt Christi M.D.LII. ist ein Schaltiar, deßhalb sind zwen Sonnentäglichbuchstaben namlichen C. und B...". Einblattdruck, Fragment. (Zürich, 1551 ?). Fol. Mit großem Titelholzschnitt u. 29 kl. Holzschnitten zu den Evangelien auf das Jahr (wiederholt). Druck in Rot u. Schwarz.
Mit dem Titelholzschnitt: "Dise Figur zeigt kurtz an und leret wol, Wie sich ein Hirt, Richter und Gemeind halten sol", mit Darstellung der Justitia, Lehrer, Richter und Bauer. - Kalender etwa zur Hälfte erhalten mit den Monaten Januar, Februar, Mai, Juni, September u. Oktober. - Starke Gebrauchssp., aufgezogen, gedunkelt u. mit 3 Randfehlstellen oben. Tls. knickfalt. u. fleckig, unten tls. überklebt. Tls. Rd. unterlegt u. einige unbedeut. Wurmlöcher. - Sehr selten, gekauft wie besichtigt.