83-581 Einblattkalender."So man zelt nach der geburt Christi M.D.LII. ist ein Schaltiar, deßhalb sind zwen Sonnentäglichbuchstaben namlichen C. und B...". Einblattdruck, Fragment. (Zürich, 1551 ?). Fol. Mit großem Titelholzschnitt u. 29 kl. Holzschnitten zu den Evangelien auf das Jahr (wiederholt). Druck in Rot u. Schwarz. [...]
(Kalender)
83-1351 Fröhlich,R.Hundertjähriger Kalender vom Jahre 1840 bis 1940 für alle europäischen Völkerschaften. Wien, M. Lechner 1841. 178 S., 1 Bl. Lwd. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieben). - Tlw. etw. fleckig und gebräunt. [...]
(Kalender)
83-1352 Hellwig,C.Vermehrter auff Hundert Jahr gestellter Curiöser Haus-Calender, Nemlichen: Von 1701 biß 1801. 11. Ausg. Bern, Haller 1737. 168 S. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best., Kap. mit kl. Ausrissen). [...]
(Kalender)
83-1353 Hellwig,C.v.Wohleingerichteter hundertjähriger Haus-Calender, Worinnen anzutreffen... 2. u. verm. Aufl. Lpz., Geßner (1744). Mit gest. Front. u. einigen Textabb. 3 Bl., 216 S. Läd. Hldr. d. Zt. - Hint. flieg. Vors. fehlt. - Gebräunt u. durchgehend wasserfl. [...]
(Kalender)
83-1354 Jesus!Der getreueste Gefährte und Helfer, zu Wasser und Lande; darinnen enthalten: Morgen-, Abend-, Buß-, Beicht-, Communion-, Reise- nebst andern Gebeten und Liedern, allerhand Rechentafeln, Resolvir- und Zinsrechnungen, Gewichts-, Münz-, und Maaß- Vergleichung, angleichen Wegweiser, Landkarte, Städte- oder Meilenzeiger, Sonnenanzeiger, Wind- und See-Compaß, immerwährender Calender und andere nützliche Nachrichten. 2 Tle. in 1 Bd. Waldenburg, Hofmann um 1775. 12°. Mit 2 (davon 1 dplblgr.) von 4 Kupfertaf. u. 1 Textholzschn. 3 Bl., 135, 246 (von 252) S. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Fehlen die Schließen). [...]
(Kalender)
83-1355 NürnbergischerBanco-Publ. Calender Auf das Jahr nach Christi Geburt 1710. Gr.Fol. Einblattdruck mit zahlr. gest. Wappendarstellungen. Gr.Fol. Mit 2 Fehlst., einingen Randläsuren u. -ausbrüchen. - Selten. [...]
(Kalender)
(Kalender)
83-4249 Kurmainzischer Hof- und Staats-Kalenderauf das Schaltjahr 1788. Mit einem Verzeichniß des Erzhohen Domkapitels, auch aller zum k. Hof- und Kurstaate gehörigen Stellen und Aemter. 2 Tle. in 1 Bd. Mainz (1787). 12°. 7 Bl., 286, 39 S., 4 Bl. Mod. Ldr. [...]
(Deutschland, Mainz, Kalender)