Auktion 82
82-4082 (Loen,J.M.v.).
Neue Sammlung der merkwürdigsten Reisegeschichten, insonderheit der bewährtesten Nachrichten von den Ländern und Völkern des ganzen Erdkreises, von einer Gesellschaft gelehrter Leute ... 3. Bd. d. Reihe. Ffm. u. Lpz., van Düren 1750. 4°. Mit gest. Front., Titelvign., 1 gest. Pl. u. 1 gest. Faltkarte. 3 Bl., XXIV, 48, 567 (ohne S. 139-144). S. Brauner Hldr. d. Zt. mit je 2 Rsch. in Rot u. Schwarz und etw. Rverg. (Berieb. u. best., tls. Wurmspuren, Kap. tls. rest.).
Holzmann-B. IV, 572. - Heinsius III, 496. Erste Ausgabe. - Vorlieg. Band behandelt die Geschichte der Semiten von der Wanderschft des Abrahams bis z. dem Tod d. Salomo. - Die Karte zeigt Palästina. - Die fehlenden S. 139-144 herausgerissen. Tls. leicht stockfl. Tit. u. Front. mit kl. Braunfl. Womöglich fehlt noch eine Faltkarte.