Auktion 79
79-927 Soldan,J.
Königliche Krone/ Des Uhralten heiligen Reichs/ des Volcks Israelis unter den Zwölff Stämmen/ Das ist: Vorstellunge Lebens/ Sitten/ Staets und Regierung/ der dreyen vornembsten Königen/ Sauls/ Davids und Salomons/ deren Regierung hundert Jahr gestanden: Dadurch Fürsten und Herren in ihrer Jugend/ so wohl zur Gottesfurcht/ als löblicher Lands-Regierunge angeführet/ auch Edle Gemühter zu höfflichen allermeist Heroischen Tugenden auffgemuntert werden. Kassel, Schadewitz 1668. Fol. 4 Bl., 125 S., 1 Bl., 272 S., 4 Bl., 173 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Beschabt). - Papierbedingt gebräunt. - Vgl. Worldcat. Sehr selten.