Auktion 79
79-858 Richardus Anglicus.
Correctorium Alchymiae. Das ist: reformierte Alchimy, oder Alchimeibesserung, und Straffung der Alchimistischen Mißbräuche. II. Rainmundi Lulli apertorium & accuratio vegetabilium. Von Eröffnung und Entdeckung wachsender Sachen, und des philosophischen Steyns. III. Gebers Secretum. Straßburg, B.Jobin 1596. 8 nn., 151 num. Bl. Hldr. d. 18. Jhts. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., etw. fl., unt. Kap. mit Wurmgang).
VD 16, R 2159 (nicht in der Stabi München); Caillet 9406" Ferguson II, 270; Muller 602, 24, - Zweite dt. Ausgabe dieser Kompilation bekannter alchemistischer Texte. Auf den Bl. 81 bis 137 frühe dt. Übertragungen von Werken des katalanischen Alchemisten Ramon Lull: "Von kurtzer eröffnung unnd Entdeckung der wachssenden Sachen", "Tractat vom philosophischen Steyn" etc. Der letzte Abschnitt enthält Texte des arabischen Philosophen Geber. - Tit. stark gebräunt u. minimal randriss. Tls. braunfl., mit mehreren Unterstreichungen im Text. Tls. Wurmspuren in den Gelenken. Exlibris.