Auktion 79
79-7864 Unbekannter Künstler
(19. Jh.). 23 Bl. mit Landschaften, Ansichten, Tier u. Naturskizzen, aus einem Skizzenbuch. Blgr. 21 x 17 cm. Tls. betitelt. - Unter den (Teil-) Ansichten: Basel, Bern, Kenzingen, Belpberg. - Meist li. etw. Darst.-Verlust. - Dazu: Unbekannter Zeichner (19. Jh.). Gebirgslandschaft mit Holzhäusern. Tuschzeichnung über Bleistift. Blgr. 26,5 x 21 cm. Unter Passep. mont. - Etw. knittrig u. stockfl. - Dazu: Über eine Brücke fährt ein qualmendes Postauto. Anonyme Tuschzeichnung über Bleistift, 19. Jh. Mit Tuscheinfassung wie für eine Zeitschriftenveröffentlichung. Unter Passep. mont. - Etw. stockfl., tls. Retuschen. Zus. 25 Bl.