Auktion 79
79-7747 Sammlung
von 45 Bl. Künstlergraphiken, davon 32 Zeichn. u. Aquarelle, 1889-20. Jh. Kl.8° bis Fol. Meist sign., tls. dat. In Din A4 Hüllen in 1 Ringordner.
Enthält u.a.: Karl Mediz (1868-1945). Studie einer linken Hand. Kohlezeichnung, 1886. Blgr. 30 x 20 cm. Sign. u. dat. - Wilhelm Götz-Knothe (1933 Windhoek). 11 Bl. Kohlezeichn. mit Ansichten aus Soest, 1996. Blgr. 42 x 30 cm. Monogr. u. dat. - Franz Brantzky (1871-1941). 2 (1 mit Farbstift) Kohlezeichn. v. Essen. Qu.Fol. Aufgezogen. - Weitere.