Auktion 79
79-7370 Unbekannter Holzschneider
(19. Jh.). Möven im Flug über dem Wasser. Farbholzschnitt auf Japanbütten, Japan 1788. Neujahrsblatt. 21 x 14,5 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt. Verso auf d. Rahmung neu bez.
Re. auf d. Bildlinie einige Heftlöcher. - Dazu: Ägyptisches Papyrusblatt von Adel Ghabour, 20. Jh. 3 ägyptische Frauen mit Kopfschmuck, darüber Hieroglyphen. Gouache auf Papyrus. 22 x 16 cm. Sign. Mit Zertifikat.