Auktion 79
79-7133 Doposcheg-Schwabenau, Agathe
(1857 Ungarn - Garmisch-Partenkirchen 1950). "An der Partnach " - "Partenkirchen" - "Am Ten(n)see". 3 Bl. Tuschzeichnung mit Farbstift bzw. Farbstiftzeichnungen (2). Ca. 16 x 24, 18 x 26, 15,5 x 22,5 cm. Betitelt. Jwls. mont.
Dazu: Dies. Berglandschaft über ein Dach gesehen (verso betitelt: Stubbaithal/Tirol), Marktplatz eines Dorfes, Bildstock. 3 Bl. Aquarell auf braunem Papier, Kohlezeichnung (monogr., undeutlich betitelt u. dat. 1912), aquarell. Bleistiftzeichnung. 8° u. 4°. 2 B. auf Karton mon. Zus. 6 Bl.