Auktion 79
79-7063 Cochin, Nicolas
(1610 Troyes - Paris 1868). Die Predigt Johannes des Täufers. Radierung auf feinem Bütten mit undeutl. WZ um 1640/50. Plgr. 25,9 x 32,9 cm. An 3 Seiten mit Rändchen. Unter Passep. mont.
AKL 20, 60f. Le Blanc 39. Laut AKL "sind die mit vollem Vornamen sign. Stücke selten". Prachtvoller toniger zeitgenöss. Abdruck des einzigen Zustands. - Unten auf Plattenrd. beschn. Am Oberrand kl. Papierergänzung, tls. reparierte Randeinrisse, etw. angeschmutz, sonst gut erhalten.