Auktion 79
79-6656 Konvolut
von 24 Bl. mit 23 Ansichten u. 1 Karte aus Österreich in Holzschn. (1), Kupferstich (5), Lithogr. (1) u. Stahlstich, 16., 17. u. meist 19. Jh. Qu.8° bis Qu.Fol. Tls. unter Passep. mont.
Enthält u.a.: Von dem Landt Oesterreich, aus Münster (dt. Ausg.), auf d. vollen Textbl. - Hallstatt, aus Merian. Auf Einfassung beschn., u. aufgezogen. - Carte contenant... le Cercle d'Autriche, von Desbrulins fils, 1774. - Bregentz wie Statt Schlos u. Clausen Ao. 1647..., bei Bodenehr. - Brandhof in Steyermark, von Deroy n. Loder bei Thierry frères. - Graffschafft Frankhenburg, aus Vischer. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. - Dazu: 18 Bl. mit Ansichten aus Salzburg u. Umgebung. Meist Stahlstiche, 19. Jh. Meist Qu.8°. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. Zus. 42 Bl.