Auktion 79
79-6104 Peking.
Plan von Peking mit der verbotenen Stadt. Chinesischer Holzschnitt auf Japan, Ende 19. Jh. Blgr. 76 x 63,5 cm. Mehrf. gefaltet.
Aus dem Besitz von Frhr. von Wangenheim, Kompanieführer des 1. Ostasiatischen Infanterie-Regiments. - Stellenw. stockfl. u. knittrig, tls. kl. Löchlein i.d. Falzen. - Beilage: Chinesische Einladung für "Captian Baron von Wangenheim". 1 Bl. mit Umschl. 25,5 x 13 cm. Zus. 3 Bl. Selten.