Auktion 79
79-5995 Unbekannte deutsche Stadt.
Teilansicht mit Kirche, und umstehenden Häusern, etwas figürl. Staffage u. von Lokomotive gezogener Straßenbahnwaggon. Aquarell auf Kart., da. Ende 19. Jh. Blgr. 35,5 x 26 cm. Unten rechts monogr. "FR" (?).
Stärkere Gebrauchs- u. Alterssp., Farbe tls. verblasst, tls. knittrig u. Ecken knickfalt., ob. link. Eck mit kl. Abriß, einige (1 größerer unten) Randeinrisse.