Auktion 79
79-5886 Rheinlauf.
6 Bl. grenz- bzw. flächenkolor. Kupferstichkarten, meist 18. Jh. Qu.Imp.Fol. u. Gr.Fol.
"La Bassa Alsazia et l'Ortnavia...", v. Donia bei Cantelli. - "Partie des Archevesches et Eslectorats de Mayence, de Treves...", bei Jaillot, Paris 1705. - "Carte des Cercles du Haut et du Bas Rhin", n. Robert de Vaugondy, 1753 bei Santini u. Remondini, Venedig 1777. -"A new map of the circles of the Upper and Lower Rhine", v. u. bei J.Cary, Ldn. 1799. - "Cercle du Bas Rhin, Haut Rhin, Cercle de Franconie". - "5me. division Militaire", v. Dumortier u. Lale aus "Atlas communal de la France" bei Dandalle. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. Gekauft wie besichtigt.