Auktion 79
79-531 Clarus,J.
Sententiarum receptarum liber quintus...Item (Pra)ctica criminalis totius criminalis iudicij ordinem...Venedig, J.Antonius 1571. 4°. Mit Holzschn.-Druckerm. 40 Bl., 105, 458 S. Hldr. d. 19. Jhts. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Tit. (Etw. berieb. u. best.).
Diese Ausgabe nicht bei Adams (vgl. C 2068, spät. Ausg.). - Enthält: Sententiarum u. Practica criminalis aus d. Rechtwerke von C. (1525-75), dem Rat Philipps II. von Spanien. - Tit. mit überkl. Ausrissen im Gelenk (Buchstabenverlust). 1 Bl. "Privilegium" mit unterl. Ausriss u. Einriss (ohne Textverlust). Durchgeh. gebräunt u. stockfl., einige Unterstreichungen. Wenige Bl. tls. tintenfl. Etw. knapp beschn. Übermalt. hs. Besitzverm. a. Tit. Mehrf. gestempelt. - Sehr selten.