Auktion 79
79-4638 Timon,S.
Synopsis novae chronologicae regnorum Hungariae, Croatiae, Dalmatiae etc. Pars 1-(3). Tirnau, Typis Academicis 1714-15. Kl.8°. 3 Bl., 106 S, 1 w. Bl.; 1 Bl., 111 S., 1 w. Bl. - Angebunden: Kazy,J. Brevis commentarius rerum in Hungaria, Croatia et Transilvania etc. ab anno M.D.XXVI. ad annum M.D.LXIV. gestarum, post Nicolaum Istvanffium ceterosque historicos scriptus et ... per R. P. Ioannem Kazy ... dicatus. Tirnau, Gall 1718. 4, 208 S., 5 Bl. - Ders. Brevis commentarius rerum in Hungaria, Croatia et Transilvania etc. ab anno M.D.LXIV. ad annum M.D.LXXVII. gestarum, post Nicolaum Istvanffium ceterosque historicos scriptus et ... promotore R. P. Ioanne Kazy ... dicatus. Ebda. 1720. 1 Bl., 153 S., 1 Bl. - 1 weitere Beibindung ohne Titelbl. Blindgepr. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit Messing-Schließen, dat. "1723". (Gelockert, wohl am Ende etw. ausgebunden, mit Wurmspuren u. tls. beschabt).
I. Vgl. De Backer/S. VIII, 29, 9. Erste Ausgabe. - Zwei seltene Festschriften an Stephan I., König v. Ungarn u. an M.Corvin. Wohl so kompl., Tle. 1-2 durchpag. - II. De Backer-Sommervogel IV, 953. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Einige Bl. gelockert o. lose. Innendeckel mit Wurmspuren.