Auktion 79
79-4504 Schlözer,A.L.
Fortsetzung der Algemeinen (!) Welthistorie, durch eine Gesellschaft von Gelehrten in Teutschland und Engeland ausgefertigt. 50. Tl. Halle, Gebauer 1785. 4°. Mit gest. Front. u. Titelvign. XXVI, 544 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best., einige kl. Wurmlöcher).
Einzelband der umfangreichen Serie. Der vorliegende Teil beschäftigt sich mit: Geschichte v. Littauen, als e. eigenen Großfürstenthume bis zum J. 1569; Geschichte v. Liefland, Esthland, Kurland u. Semgallen. - Tls. leicht gebräunt u. stockfl.