Auktion 79
79-4409 Seidl,J.G.,
Wanderungen durch Tyrol und Steiermark. 2. durchges. Aufl., 2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Haendel 1847. Mit 53 (statt 60) Stahlstichtaf. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best., tls. Schabspuren).
(= Das malerische und romantische Deutschland, Bd. X). Vgl. Nebehay-Wagner 695. - Inkompl. Ex. Es fehlen 7 Taf. u. die S. 97-98 u. 171-174. Etw. gebräunt, tls. stockfl., Anfang leicht wasserrandig.