Auktion 79
79-3977 Flurl,M.
Beschreibung der Gebirge von Baiern u. der oberen Pfalz mit den darinn vorkommenden Fossilien, aufläßigen u. noch vorhandenen Berg- u. Hüttengebäuden, ihrer älteren u. neueren Geschichte ... über das Porzellan- u. Salinenwesen ... Mchn., Lentner 1792. Mit gest. Titelvign. 15 Bl., 642 S. Ohne Einband.
Lentner 2280. Pfister I, 4007. - Sehr interessante, in 42 Briefen abgefaßte Schrift mit Mitteilungen über Preise der u. Salzen. - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. Es fehlen: gest. Front, gest. Karte u. 4 Kupfertaf. Anfang u. Ende lose u. mit Leinfl. in den Gelenken. Unaufgeschn. Ex., Blattränd. angefranst. Durchgeh. gebräunt u. stockfl., mehrf. gestempelt. - Gekauft wie besichtigt.