Auktion 79
79-3835 Kutzner,J.G.
Die Reise...des Prinzen Waldemar v. Preußen nach Indien in d.J. 1844-46. Aus d. darüber erschien. Prachtwerk mitgetheilt. Bln. 1857. Gr.8°. Mit lith. Frontisp.-Portr. auf aufgezog China u. 3 (statt 4?) lith. Faltkarten u. 4 lithogr. Pl. a. 3 Faltbl. X S., 1 Bl., 383 S. Läd. Lwd. (Berieb. u. best., tls. kl. Schabspuren, etw. fl.).
Engelmann 1093. Einzige öffentliche Ausgabe. Das im Titel genannte Prachtwerk war nicht im Handel. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl., es fehlt 1 Faltkarte. Fehlte bei früheren Ex. auch. Wohl nicht erschienen. Titelbl. mit kl. Fehlst. u. St.